Switch to English?
Yes
Переключитись на українську?
Так
Переключиться на русскую?
Да
Przełączyć się na polską?
Tak
Post your project for free and start getting offers from freelance performers within minutes after posting!

Создание базы для производственной компании

510 USD

  1. 11530
     166  0

    30 days510 USD

    Добрый день, Виталий!
    Могу все ваши требования выполнить на 1С. Имею в этом достаточный опыт. Более подробно смотрите резюме. Точные сроки выполнения и стоимость смогу сказать после уточнения деталей по вашим задачам.
    Скайп: alexa_7788
    Моб: +38 067 57 25 025

  2. 233  
    31 days510 USD

    Виберіть 1С Управління виробничим підприємством. І ви ніколи про це не пошкодуєте. Там є все що вам потрібно! Там є бухгалтерський облік, складський облік, виробничий облік, взаємовідносини з клієнтами, управлінський облік, а також міжнародний облік, для здавання звітності за міжнародними стандартами. Це єдина конфігурація, яка дозволяє правильно розрахувати собівартість виробляємої продукції.
    Звісно платформа 8.3 дозволить вам користуватися даною конфігурацію до 10 000 користувачів на різних комп'ютерах, головне, щоб був інтернет. Просто одразу потрібно правильно розрахувати навантаження на сервери і не забути зробити запас для розширення...

  3. 72    1  0
    1 day6 USD

    Добрый день. Готов реализовать проект на базе 1С Управление производственным предприятием. Имею широкий опыт работы с этой конфигурацией. Т 0683401570

  4. 256  
    1 day5 USD

    Добрый день.
    Могу создать конфигурацию 1С под ваши особенности учёта. На безе своей конфигурации, доступ к которой на посмотреть могу предоставить. Сможете работать с 1С даже из браузера. Стоимость и сроки после составления технического задания.

  5. 87  
    15 days510 USD

    Доброго дня, можна це все зробити на програмах 1С та Бітрікс24. Це найкраще рішення, по автоматизації бізнес процесів підприємства. Детальну консультацію можу надати по скайпу.

  6. 310  
    24 days483 USD

    +

  7. 1 bid hidden
    2 more hidden bids
  • Aleksandr Kolomychuk
    12 October 2016, 11:49 |

    Добрый день.
    Под ваши нужды подойдет программный продукт 1С:Предприятие 8. Управление торговым предприятием + любой другой функционал можно дописать.
    Предлагаю общаться... 

  • Vitaly Yevstafiyev
    12 October 2016, 12:42 |

    1С дорогой и не совсем удобный. Хотя с этим функционалом он я думаю справится. Мы и сейсас на нем работаем. Но нас это не устраивает. 

  • Aleksandr Kolomychuk
    12 October 2016, 17:27 |

    Если уже пользуетесь ПП это большой + 

  • Aleksandr Kolomychuk
    12 October 2016, 17:29 |

    Вы экономите на покупке 10530 грн.
    А все остальное можно дописать, под любые нужды.

  • Konstantin Matusevich ПП "Захід-сервіс плюс"
    14 October 2016, 15:22 |

    Добрый день, Виталий.

    Я не знаю насколько "глубоко Вы в теме", но, если позволите, хочу посоветовать исходя из собственного опыта. Я директор бухгалтерской фирмы с опытом работы в сфере бух.учета 28 лет. На обслуживание десятки фирм, в том числе и производственных. Все годы работы ищу "нормальное" программное обеспечение для комфортной работы, но увы... Первое бухгалтерское ПО я покупал в конце 1991 года. На сегодня более менее ПО по классу "цена-качество-функционал-сопровождение" это 1С 8.2 Управление торговым предприятием. Хотя и эта программа мне не вся нравиться. Для производства нужно только заплатить "нормальному" программисту по 1С, чтобы он создал блок калькуляций и списания под них материалов. Лучше не связывайтесь с 1С УПП - программа тяжеловесна и перегружена фукционалом. Все остальное на рынке или дорого, или сопровождение "ой". Если Ваше предприятие, это большое и сложное производство со множеством структурных и производственных подразделений, с большим документооборотом, с миллионными оборотами в месяц, то нужно ставить специальное ПО из класса корпоративных информационных систем. У них высокая стоимость, большая длительность внедрения, но в конце пути Вы получаете шикарную и многофункциональную систему "заточенную" персонально под специфику Вашего предприятия. Но, повторюсь, это стоит дорого.

    Вторая проблема, с которой я много раз сталкивался, это Ваши сотрудники. Чаще всего не желающие что-либо менять в своей работе, а тем более внедрять новую программу или стиль (схему) работы. Я много раз сталкивался с проблемой внедрения ПО на производственных предприятиях. И всегда одна проблема - "верхи" хотят и финансируют, "низы" не хотят и бойкотируют, а "внедренцы" снимают "сливки".

    Поэтому, Вам совет - решать 2 задачи одновременно. Первая - подобрать себе "кадры" исполнителей, желающих работать по новому. Может часть работы передать на "удаленное" обслуживание. Вторая - настроить ПО для решения конкретной задачи и с конкретными исполнителями. Причем сначала настроить и попробовать, а только потом вкладывать деньги в приобретение программного обеспечения.

    А так - желаю Вам удачи и успеха в этом проекте. Надеюсь я не отнял сного Вашего времени.


    С уважением, директор ООО "Дважды два" Матусевич Константин
    тел. + 38 044 4247461       

    + 38 063 2470118       

    + 38 067 8253453

    E-mail: [email protected]

    Сайт:   http://www.vs.com.ua/

    Адрес: 03142, г. Киев,  ул.Академика Крымского, 27-а, офис 211

  • Vitaly Yevstafiyev
    14 October 2016, 15:51 |

    Спасибо за такой развернутый комментарий.

    Ну если честно то я вот и ищу что то простое и понятное даже ребенку, но с хорошим функционалом.  1С к сожалению сложный и не удобный. И для того что бы получить от него все что тебе нужно нужно быть "гуру" и потратить не один день на обучение.


  • Konstantin Matusevich ПП "Захід-сервіс плюс"
    14 October 2016, 18:05 |

    К сожалению на сегодня на рынке ничего приличного, простого и понятного практически нет. Это связано не только с самим программным обеспечением, но и "бардаком" нашего законодательства. Я знаю несколько "сильных" программ, в которых можно "расписать" действия Ваших сотрудников до самых простых действий. До уровня "нажми кнопку, загорится лампочка,  дерни за веревочку, получи пирожок". Но такие системы сами по себе стоят очень дорого, а проведения настроек такого уровня стоят запредельные суммы. Я когда-то немного пользовался одной такой системой, так там цены следующие: "базовый" комплект ПО - 500 тыс.дол., услуги настройки - 2 тыс.дол. в день за 1 спеца; сроки внедрения, в т.ч. индивидуальная настройка, до 2 лет. По суммам и срокам внедренных проектов: запуск сети ресторанов (до 100 точек) 1,7 млн.дол. и 1,5 года, запуск фирмы типа наших облэнерго - 3 млн.дол и почти 3 года.

    Если Ваше предприятие готова к таким тратам, тогда можно ждать получения высокого уровня. А если нет, то.... 

    От себя хочу Вас попросить, если найдете такую программу и если Вам будет не трудно напишите мне. Я тоже хочу осуществить свою мечту - получить простую систему для работы.

  • Stanislav V.
    14 October 2016, 23:10 |

    Выше поставил Вам плюсик, но сдесь не согласен с Вами. Есть решения (пусть их и не много), способные обеспечить все те требования, которые есть у небольшой производственной компании.

Current freelance projects in the category 1C

Question regarding integration of 1C and WooCommerce

25 USD

I need someone to help understand and set up 1C to receive goods via a GET request. But just doing it myself and handing it over is not suitable, this is a last resort, because my main task now is to understand how it works. We will discuss the price for the project personally,…

1CWeb programming ∙ 2 proposals

1C (8.3.19.1529) Need to revise payroll

13 USD

We need to finalize the configuration. Software version BAF (8.3.19.1529); Accounting configurator version for Ukraine, edition 1.2. (1.2.51.1.IBAN) It is necessary to refine the payroll, namely: we lack the function of time tracking tables, so we cannot generate them, and the…

1CSystem programming ∙ 2 proposals

Exchange with BAS Accounting CORP

In the Bas Accounting Department CORP, it is necessary to set up the import of documents from another software. The approximate list of documents that need to be imported: 1 Invoice from the supplier, 2 Incoming invoice, 3 Return of goods to the supplier, 4 Transfer between…

1C ∙ 6 proposals

Checking mutual settlements in 1C

Create a reconciliation document in 1C for mutual settlements. All information on this specification is contained in the document.

1C ∙ 4 proposals

Moving directories from BAS UT 3.2 to BAS KUP

It is necessary to correctly transfer the directories Partners, Counterparties and Nomenclature from BAS UT 3.2 to BAS KUP.

1C ∙ 6 proposals

Client
Vitaly Yevstafiyev
Ukraine Ukraine  10  0
Project published
7 years ago
206 views